Ok

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies. Ces derniers assurent le bon fonctionnement de nos services. En savoir plus.

01/02/2013

Maires successifs de la commune

Claude COLLOMBIER : Syndic en 1752. Joseph COLLIARD et Jean RUFFIER, conseillés.

François BOZON : maire en 1793

Martin COLLOMBIER : maire le 23 nivôse (12/01/1793) jusqu’à 1811 au moins

Antoine PERONNIER : Syndic en 1817. François DUCREY et Martin COLLOMBIER, conseillers.

 

IMG_0381 - Copie.JPG

 

 François DUCREY : Syndic en 1820. Martin COLLOMBIER et Jean GUILLIOT, conseillers.

 

IMG_0382.JPG

 

 

 Martin COLLOMBIER : Syndic en 1830. Jean-Antoine PERONNIER, Pierre CRETET et Jean-Martin RAVIER, conseillers.

 Joseph-Martin GUILLOT. Nommé en 1849.

 

IMG_03901.jpg

 

Martin Marie Ferdinand BOZON : du 27 février 1861 jusqu’au 21 septembre 1870

 

IMG_03911.jpg

 

Joseph Daniel PERONNIER : du 12 décembre 1870 jusqu’au 18 octobre 1877

Martin Marie COLLIARD : du 23 janvier 1878 jusqu’au 21 février 1884

Joseph Daniel PERONNIER : du 28 juin 1884  jusqu’au 28 mars 1888

Martin Marie COLLIARD : du 25 mai 1888 jusqu’au 31 décembre 1889

Joseph Marie POUX : du 14 juin 1890 jusqu’au 3 mars 1891

Alexandre RAVIER : du 24 mars 1891 jusqu’au 14 mars 1892

Théophile POUX : du 31 mai 1892 jusqu’à avril 1900

 

Théophile POUX .JPG

Photo prêtée par Madame Ginette DUCROZ née POUX

 

Emile GONNESSAT : de juin 1900 jusqu’à 1904

Alexandre RAVIER : Maire de 1904 à 1912

Antoine MERCIER : Maire de 1912 à 1917

Cyprien MORARDET : 1917

Charles GUILLOT : Maire de 1917 à 1925

Gustave CRETET : Maire de 1925 à 1941

 

Gustave CRETET.jpg

 

René CRETET : 1941-1943 (délégation)

Louis GUILLOT : 1943-1944 (délégation)

René GONTHIER : Maire de 1944 à 1953

 

Gonthier.jpg 

Gonthier .jpg

 

René CRETET : Maire de 1953 à 1965

 

rené CRETET.jpg

 

Henri COLLIARD : Maire de 1965 à 1969

Roger ROUVIERE : Octobre 1969 à mars 1971

Robert COLLIARD : Mars 1971 à 1973

Roger ROUVIERE : 1973 à mars 1977

André DUCROZ : 1977 à mars 1983

 

André DUCROZ.JPG

 

André COLLIARD : mars 1983 à mars 1995

 

A.Colliard.jpg

 

Yoland PLOUVIEZ : Mars 1995 à mars 2008

Alvaro MARSON : Mars 2008 à Mars 2014

Patrice BURDET :  depuis Mars 2014

 

 

Sources :   MICHEL Philippe, Archives de la Savoie et Evelyne et Martial BLANC :ROGNAIX 1000 ans d’histoire de la commune

 

 

 

Les commentaires sont fermés.