Ok

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies. Ces derniers assurent le bon fonctionnement de nos services. En savoir plus.

06/02/2013

Curés, Recteurs ou Administrateurs de la Paroisse

Révérend APPLAGNAT : de 1637 à 1667

Applagnat.jpg

 

 

 

Révérend Jacques ANDRE : de janvier 1667  à  janvier 1678

André.jpg

 

 

 

 

Révérend Messire Anthoine TRAVERSIER: De janvier 1678 à son décès le 8 mai 1686

Révérend Petrus Franciscus PIGNARD : vers 1686 à avril 1708 (décédé le 10 août 1708)

Révérend Andréas DUCREY : D’avril 1708 à son décès le 6 mai 1733

Révérend  Guillelmo CLAREY : de mai 1733 à son décès le 23 avril 1743 

Révérend Joannis Franciscus MICHEL : de avril 1743 à son décès le 14 février 1763 

 

Signature MICHEL.jpg

 

 

Révérend FAVRE Jean-Baptiste. de 1763 à janvier 1792 au moins

Frère de Jean ;   A Pralognan, 29 juin 1735; prêtre, 22 déc 1759; ancien curé de Celliers, 

curé de Rognaix, depuis 1763; émigré en 1793, il se réfugia dans un couvent du Tyrol,

 d'où il ne revint qu'en 1807 ; curé de Pralognan, 10 déc. 1807; y est décédé, le 3 juin 1810.

Signature FAVRE.jpg

Révérend FAVRE Jean. Du 30 août 1803 au 21 mai 1813

 à Pralognan, 2 mars 1740; prêtre, 22 févr. 1700; vicaire régent à Landry, depuis 1775;

 émigré en 1793; de retour en mars 1797 ; missionnaire résident à Rognaix, par lettre

du 7 av. 1797 curé de Rognaix, 30 août 1803; y est décédé, le 21 mai 1813. 

 

 BERGONZY Jean-Baptiste-Louis. Du 1 oct. 1813 à mai 1814

 à Moûtiers, 5 avril 1741; prêtre, 16juin 1764; curé de Tours, il prêta le premier

 serment, en 1793, et le serment d'apostasie, l'année suivante; nommé bibliothécaire

 national de l’arrondissement de Moûtiers, le Ier thermidor an II, il n'avait pas 

encore rétracté son serment au commencement de 1797 (Journ. man, de Mgr Martinet); 

 Professeur de grammaire au collège commununal de Moûtiers, 16 fév. 1801 ;

 curé de Sain-Paul, 7 fév. 1800; de Rognaix, 1 oct 1813; de Fontaine- le Puits, mai 1814; 

y est décédé, le 12 avril 1817. 

 

Révérend FAVRE Jean-louis. Du 10 juin 1814 au 19 juillet 1819

Frère de Jean et de Jean-Baptiste;  à Pralognan, 20 juil. 1749; prêtre en 1776;

 vicaire à Montgirod depuis 1780; émigré en 1793; nommé missionnaire résident à

 Saint-Marcel, en mai 1797 ; économe à la cure de Bourg-Saint-Maurice, 

sept 1804 mars 1805 ; curé de Pralognan, Révérend père 5 juin 1805;

de N-D du Pré, 1er nov. 1806; de Rognaix, 10 juin 1814; y est décédé le 19 juillet 1819.

 

 

Curé RACT : Recteur de Cevins desservant provisoire de la paroisse de Rognaix : du 18 février 1819 à fin 1819

 

Recteur JACQUEMOND Henri. Du 1er déc 1820 au 10 mars 1824

 au Bois, 17 fév. 1756 ; prêtre, 25 mars 1780 ; vicaire à Séez ; vicaire à la Côte d'Aime 

depuis 1788; élu curé constitutionnel de Villargerel par l'assemblée électorale du district

 de Moûtiers, le 13 mars 1793 ; émigré en 1793 ; rentré en I796; missionnaire résident 

au Bois, par ordonnance du 20 oct. 1796; envoyé à Séez, par lettre du 15 mai 1797, et,

peu après, à Naves-Fontaine ; curé de Naves, 10 août 1803 ; de Rognaix, 1er déc. 1820;

 y est décédé, le 10 mars 1824. 

 

 Révérend BASTARD Charles.  Du 10 août 1824 au 4 janv. 1828

 à Conflans, 30 nov.1763; prêtre, 22 déc. 1787 ; vicaire à Hautecour, émigré

 en 1793; au retour, il exerça les fondions de missionnaire à Sainte-Foy

 (avec la charge provisoire de desservant de Villaroger, 26 oct. 1796), à Màcot,

 en 1800; à Cevins et à Conflans, en 1801, et en dernier lieu à Verrens ; 

curé de Saint Thomas, 10 août 1803 ; de Tignes, 10 sept. 1S01 ; de Laval, 

22 août 1805 (Arch. de l'Archevêché de Chambéry) ; de Corbel, 4 sept. 1811 ;

 d'Aillon le-Vieux,20 mars 1814; d’Entremont-le-Vieux, 1er août 1816 ;

 de Saint-Jean-de- Couz, 1er mars 1820; de Tournon, 1er mars 1822; 

de Rognaix,10 août 1824; démissionnaire, 4 janv. 1828; décédé à l'Hôpital (Albertville), 

le 19 fév 1829.

 

 

Révérend Recteur REVET Pierre. Du 4 janv. 1828 à oct 1838

Neveu de François;  à Chevron, 11 mai 1793; prof, de 5e au collège de Conflans,

 nov. 1814; prêtre, 30 mars 1816; prof de 3e au même collège, 1816; curé de Peisey, 

15 août 1818; de Saint-Paul. 1er  août 1820; archiprêtre de l’archiprêtré, nouvellement érigé,

 de Saint-Paul, 8 juil. 1826; curé de Saint-Sigismond, 1er juil. 1827; curé de Rognaix,

 4 janv. 1828; archiprêtre, 7 oct. 1828; préfet du collège de Moûtiers et supérieur du 

Petit Séminaire. 15 sept. 1838-1844; chanoine titulaire, 10 fev. 1840; décédé à Moûtiers, 

le 18 août 1866. 

 

 

 

Archiprêtre-Curé  BOMPARD ALEXIS-OLYMPE. Du 7 nov. 1838 à juin-juillet 1869

 à Conflans, 1er oct. 1800 ; prêtre, 20 déc. 1823; vicaire à Conflans, 

Révérend père 29 déc. 1823; à Séez, Révérend père 26 août 1825 ;

curé de Doucy, ler juil. 1826 ; de Villargerel. 7 déc. 1829; des Chapelles, 

22 mars 1832 ; de Rognaix, ; archiprêtre de l'archiprêtré de Saint Paul, 

de 1838 au 8 sept. 1850, et de nouveau à partir du 8 nov. 1855; 

décédé à Rognaix, le I3 juil. 1869. Mr Bompard est l'auteur de plusieurs brochures anonymes. Mém.de l'Acad. de la Val-d'Isère, VIII, p. 458-461.

 

 

REVET pierre-joseph. Du 21 juil. 1869 au 20 nov. 1882

Neveu de Pierre;  à Chevron, 1er  janv. 1830; prêtre, 10 juin 1854; vicaire régent à Arêches,

 4 août 1854; vicaire aux Allues, 20 mars 1856; à Bozel, 2 nov. 1859 ; 

curé de Naves, 2 déc. 1863; de Salins, 22 juil. 1867; démission, pour cause de maladie,

 14 oct. 1867; curé de Rognaix, 21 juil. 1869; démission, le 20 nov. 1882, et retiré à Chevron;

 y est décédé, le 12 août 1883. 

 

GAIDE-CHEVRONNAY Joseph-Delphin. Du 20 Nov. 1882 au 1er  nov. 1910 

 à Montvalezan, 29 déc. 1849; professeur de 8e au Petit Séminaire de Moûtiers. 

janvier-mai 1875; prêtre, 22 mai 1875; en disponibilité pour raison de santé, fin mai 1875:

 vicaire à Saint-Jean-de-Belleville, 20 oct. 1870; A Bourg-Saint-Maurice, 2 avr. 1881 ; 

curé de Rognaix, 20 nov. 1882; démission, le 1er  nov. 1910 : et retiré A Monlvalezan ;

 décédé le 5 juillet 1923. 

 

 

Révérend PAYOT Joseph-Jacques-Marie. Du 1er nov. 1910 à 1914

 à Bourg-Saint-Maurice, 20 nov. 1874; prof, à l'Externat Saint Joseph, à Lyon, oct 1897; 

prêtre à Lyon, 4 juin 1898; prof, de 7e et 8e auPetit Séminaire de Moûtiers, oct. 1901; 

prof de 5e; oct. 1902; vicaire à l'église du Sacré Cœur à Genève, oct. 1904; 

curé de Rognaix, 1er nov. 1910.

 

Révérend GUILLOT   guerre

Révérend PAYOT 1916-1929

Révérend CANOVA 1929-1935

Révérend PILLOUD 1936-1946

Révérend CHAFFERY 1946-1948

Révérend BERGER 1948-1950

Révérend TUPIN 1950-1954 

Révérend TUPIN .jpg

 

 

 

 

 

 

Révérend Firmin PELISSIER 1954-1963

 

Firmin PELISSIER .JPG

Photo d'après originale prêtée par Madame Ginette DUCROZ de la Ville

 

Révérend Lucien PELISSIER 1963-1964

Paul LELEU

Laurent FRANCESCATO

Jean-pierre SANS  "ensemble des paroisses Notre Dame de basse-Tarentaise"

Bernard REYMOND   "Paroisse Notre Dame de basse-Tarentaise"

Bernard BADAUD

 

Père  BADAUD.JPG

Photo d'après journal conservé par Madame Ginette DUCROZ de la Ville

 

 

Sources: de 1637 à 1869  Archives de la Savoie et documentations diverses dont;

 Personnel ecclésiastique du diocèse de Tarentaise du Concordat à la Séparation (1802-1906) / par le chanoine Frédéric Richermoz et l'abbé Joseph Marie Emprin

Auteur : Richermoz, Frédéric (1854-1918)

Auteur : Emprin, Joseph-Marie (1865-1939)

Éditeur : Impr. de la Manufacture de la Charité (Pierre-Rouge) (Montpellier)

Date d'édition : 1924

Sujet : Eglise catholique

 

et pour 20ème siècle, informations gracieusement données par l'Abbé BADAUD prêtre officiant "Paroisse Notre Dame de basse-Tarentaise"